Los 45 | Johnny Friedlaender | Konvolut von 5 Druckgrafiken

Taxe
396 €
Sie wollen ein Objekt von Johnny Friedlaender verkaufen?

Möchten Sie Johnny Friedlaender kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Johnny Friedlaender
FRIEDLAENDER, JOHNNY
1912 Pless/Oberschlesien - 1992 Paris

Titel: Konvolut von 5 Druckgrafiken.
a) Die Fische. Radierung auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 33 x 22cm (50 x 33cm). Signiert
und nummeriert. Sowie betitelt (von fremder Hand?). Ex. 184/240. b) Vogelflug. Radierung
auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 24 x 23cm (50 x 33cm). Signiert und nummeriert. Sowie
betitelt (von fremder Hand?). Ex. 184/240. c) Ohne Titel. Farbradierung auf Velin. 57,5 x
76cm (63 x 91cm). Signiert und bezeichnet. Ex. E.A. d) Ohne Titel. Radierung auf Velin. 15
x 13cm (38 x 28,5cm). Signiert und bezeichnet. Ex. EA. e) Ohne Titel. Radierung auf Arches
(Wasserzeichen). 15 x 13cm (38 x 28,5cm). Signiert und bezeichnet. Ex. EA.

a) und b) In mehreren ehemaligen Passepartoutausschnitten unregelmäßig gebräunt. Verso Reste alter Montierung (schlagen recto minimal durch). c) In verschiedenen ehemaligen Passepartoutausschnitten leicht fleckig gebräunt. Verso Reste alter Montierung sowie leicht fleckig gebräunt. d) Leicht, unregelmäßig und fleckig gebräunt. Herstellungsbedingt minimal gewellt. Reste alter Montierung in den oberen beiden Ecken. Verso unregelmäßig gebräunt. e) Leicht, unregelmäßig und fleckig gebräunt. Vereinzelt minimale Stockflecken. Herstellungsbedingt minimal gewellt. Reste alter Montierung in den oberen beiden Ecken. Verso unregelmäßig gebräunt. Ansonsten befinden die Blätter sich in sehr gutem Zustand.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 65,00 Euro inkl. 10,38 Euro MwSt
EU: 90,00 Euro inkl. 14,37 Euro MwSt
Weltweit: 145,00 Euro inkl. 23,15 Euro MwSt

Johnny Friedlaender   Frankreich   Ècole de Paris   Tachismus   Nachkriegskunst   Unikate   Druckgrafik   Radierung

Inventar Nummer: 73201-4