Los 36 | Erwin Heerich | Konvolut von 5 Zinkografien (Aus: Isometrien)

Taxe
528 €
Sie wollen ein Objekt von Erwin Heerich verkaufen?

Möchten Sie Erwin Heerich kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Erwin Heerich
HEERICH, ERWIN
1922 Kassel - 2004 Meerbusch

Titel: Konvolut von 5 Zinkografien (Aus: Isometrien).
Datierung: 1960/1965.
Technik: Jeweils: Zinkografie auf leichtem Karton.
Darstellungsmaß: Von 20 x 40cm bis 53,5 x 40cm
Blattmaß: von 63 x 45cm bis 70 x 50cm.
Bezeichnung: Signiert.
Herausgeber: Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.).

Ein Blatt mit minimalen Knickspuren, Griffspuren und einem kleinen Stockfleck. Vereinzelt minimale Bereibungen sowie minimale Bestoßungen der Kanten. Vereinzelt minimal gebräunt in den Randbereichen. Verso vereinzelt minimale Verschmutzungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

Die Blätter wurden unter den Griffelkunst-Editionsnummern 190 B2, 174 B1, B2, B4 und B5 herausgegeben.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 70409-20

Erwin Heerich   Deutschland   Minimal Art   Nachkriegskunst   Grafik   1960er   Abstrakt   Druckgrafik   Zinkografie   Linie