Decorative Art | Auktion: 18.05.2022 | Vorbesichtigung: 13.05.2022 - 16.05.2022

Los 41 | Meissen | Koppchen und Untertasse mit Chinoiserien

Taxe
1.584 €

Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Meissen
KOPPCHEN UND UNTERTASSE MIT CHINOISERIEN.

Meissen.
Datierung: Um 1725.
Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert.
Beschreibung: Koppchen mit querliegende Kartuschen mit Goldlüster und angehängten Federblättern. Darin Chinesen bei der Teezeremonie. Entlang des Innenrandes reiche
Goldspitzenbordüre und im Fond indianische Blumen. Untertasse mit Chinese am Schreibpult in Kartusche und rückseitig drei eisenroten Ringlinien.
Maße: Höhe Koppchen 5cm/ ø Untertasse 12cm.
Marke: 32 in Gold.

Provenienz:
Privatsammlung Westfalen.

Barbara Janßen
+49 221 92 58 62 402

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73258-3

Meissen   Deutschland   Porzellan

Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt