Los 35 | Eduard von Gebhardt | Kreuztragender Christus

Taxe
50 - 150 €
522 €
Sie wollen ein Objekt von Eduard von Gebhardt verkaufen?

Möchten Sie Eduard von Gebhardt kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Eduard von Gebhardt
GEBHARDT, EDUARD VON
1838 St. Johannis - 1925 Düsseldorf

Titel: Kreuztragender Christus.
Technik: Öl auf Papier, kaschiert auf Holz.
Maße: 51 x 40cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: E.v. Gebhardt.

Aufgeklebter Auszug eines Artikels über den Künstler.

Verschmutzte Malfläche, Papier zum Teil lose und aufstehend. Umlaufend Farbabrieb durch frühere Rahmung, Farbabrieb auch an der Signatur. Unter UV-Licht sind keine Retuschen zu erkennen.

Das Thema der Passion Christi und insbesondere der Kreuzigung hat Gebhardt ab den 1860er Jahren zeitlebens beschäftigt. So hat er es in zahlreichen Staffeleibildern aber auch in den Wandgemälden seiner umfangreichen Arbeiten am Kloster Loccum bei Hannover und der Friedenskirche in Düsseldorf aufgegriffen. Besonders eindrucksvoll ist die Darstellung der Kreuzigung von 1873, die sich heute in der Hamburger Kunsthalle befindet.
Die hier angebotene Arbeit stellt den kreuztragenden Christus dar und gibt darüberhinaus Einblicke in die Arbeitsweise des Künstlers: Die Malerei, die auf Papier gemalt und dann auf Holz geklebt wurde, zeigt um die Figur verlaufend deutliche Schnittstellen, die sich im unteren senkrechten Teil sogar hervorheben. Dadurch kann angenommen werden, dass Gebhardt die Figur herausschnitt, möglicherweise einer größeren Komposition "anlegte" und anschließend wieder in die vorliegende Studie einfügte.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Los: 300007-21