Los 99 | Kurt Scheele | "Landschaftskanal"

Taxe
1.000 - 1.200 €
1.716 €
Sie wollen ein Objekt von Kurt Scheele verkaufen?

Möchten Sie Kurt Scheele kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Kurt Scheele
SCHEELE, KURT
1905 Frankfurt/Main - 1944 Smolensk

Titel: "Landschaftskanal".
Datierung: 1929.
Technik: Öl auf Leinen.
Montierung: Auf Karton aufgezogen.
Maße: 35 x 27cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert unten rechts: KS 29. Sowie verso unleserlich bezeichnet. Darunter betitelt und datiert: "Landschaftskanal" 1929.
Rahmen/Sockel: Rahmen (42 x 34cm).

Verso Wasserflecken sowie Verschmutzungen. Unter UV-Licht minimale Verfärbungen im Firnis in den Randbereichen erkennbar. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem sehr guten Zustand.

Provenienz:
- Privatsammlung Bayern
- Sammlung Leopold Hess, Berlin (Stempel verso).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt

Kurt Scheele   Moderne Kunst   Unikate   1920er   Stadtlandschaft   Gemälde   Öl   Wasser

Inventar Nummer: 70334-1