Los 59 | Hermann Max Pechstein | Lastenbarge auf Genfer See

Taxe
12.000 - 18.000 €
18.060 €

Sie wollen ein Objekt von Hermann Max Pechstein verkaufen?

Möchten Sie Hermann Max Pechstein kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hermann Max Pechstein
PECHSTEIN, HERMANN MAX
1881 Zwickau - 1955 Berlin

Titel: Lastenbarge auf Genfer See.
Datierung: 1924.
Technik: Aquarell und Tusche auf bräunlichem Papier.
Maße: 45 x 59,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: HMPechstein 1924.

Zu diesem Werk liegt Zertifikat von Max K. Pechstein, Hamburg, vom Oktober 1989 vor. Wir danken Frau Julia Pechstein, Hamburg, für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz:
- Privatsammlung Brüssel
- Galerie Utermann, Dortmund
- Galerie Neher, Essen

Martina Janke
+49 221 92 58 62 306

Los: 69928-1

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis