Los 88 | Liegende

Taxe
800 - 1.000 €
700,00 €
Sie wollen ein Objekt von Ernst Wilhelm Nay verkaufen?

Möchten Sie Ernst Wilhelm Nay kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ernst Wilhelm Nay
NAY, ERNST WILHELM
1902 Berlin - 1968 Köln

Titel: Liegende.
Datierung: 1950.
Technik: Bleistiftzeichnung auf dünnem Papier.
Maße: 25,5 x 32,5cm.

Blatt unregelmäßig beshcnitten (arbeitsbedingt). Leicht verschmutzt. Leichte Knickspuren im unteren Zentrum. Verso Farbspuren. Reste alter Montierung in den oberen beiden Ecken.

- Claesges, Madelaine (Hrsg.): Ernst Wilhelm Nay - Werkverzeichnis Aquarelle, Gouachen, Zeichnungen, Bd. 1 1919-1948, Ostfildern 2012, WVZ.-Nr. 50-289.

- Jahrhunderthalle Hoechst, 1976, Kat. S. 10
- Neue Galerie, Kassel 1976/77
- Kunsthalle Tübingen, 1977
- Galerie Der Spiegel, Köln 1977
- Lippische Gesellschaft für Kunst (Schloss Detmold)
- Detmold 1977, Kat.-Nr. 62, Abb. 56 oben (datiert: 1949).

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Ernst Wilhelm Nay   Deutschland   Expressionismus   Abstraktion   Nachkriegskunst   Unikate   1950er   Abstrakt   Zeichnung   Bleistift