Los 40 | Fritz Winter | Litho 19

Taxe

396 €

Sie wollen ein Objekt von Fritz Winter verkaufen?

Möchten Sie Fritz Winter kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Fritz Winter
WINTER, FRITZ
1905 Altenbögge - 1976 Herrsching

Titel: Litho 19.
Datierung: 1962.
Technik: Lithografie auf BFK RIVES (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 60 x 39cm
Blattmaß: 75 x 53cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Herausgeber: Erker Presse, St. Gallen (Hrsg.).
Exemplar: 2/25.

Vereinzelt minimale Knickspuren. Verso Spuren alter Montierung sowie minimale Verschmutzungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

Das Blatt ist mit dem Trockenstempel des Herausgebers versehen.

- Gabler, Karlheinz: Das graphische Werk von Fritz Winter, Frankfurt a.M. 1968, WVZ.-Nr. 43.

Provenienz:
- Sammlung Wolfgang Rothe, Frankfurt a.M.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Fritz Winter   Deutschland   Informel   ZEN 49   Lyrische Abstraktion   Nachkriegskunst   Grafik   1960er   Abstrakt   Druckgrafik   Lithografie   Formen

Inventar Nummer: 73288-11