Los 117 | Louis Faurer | Market St. (Philadelphia)

Taxe
800 - 1.200 €
Sie wollen ein Objekt von Louis Faurer verkaufen?

Möchten Sie Louis Faurer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Louis Faurer
FAURER, LOUIS
1916 Philadelphia - 2001 New York

Titel: Market St. (Philadelphia).
Untertitel: Späterer Abzug.
Datierung: 1937.

. Technik: Gelatinesilberabzug.
Darstellungsmaß: 33,5 x 22,5cm.
Blattmaß: 35,5 x 27,5cm.
Bezeichnung: Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet.

Blattecken minimal bestoßen. Linke und rechte Blattkante leicht gewellt. Ansonsten
befindet sich die Fotografie in einem sehr guten Zustand.

Provenienz:
- Deborah Bell, New York
- Sammlung Prof. Dr. Thomas Olbricht, Essen.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Louis Faurer   USA   Fotografie   Nachkriegskunst   1930er   USA   Fotografie   Gelatinesilberabzug   Straßenszene

Inventar Nummer: 68004-122