Los 22 | Lovis Corinth | Frauenraub III
Taxe
200
- 300
Sie wollen ein Objekt von Lovis Corinth verkaufen?
Möchten Sie Lovis Corinth kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
CORINTH, LOVIS
1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort
Titel: Frauenraub III.
Datierung: 1914.
Technik: Radierung auf Kupferdruckpapier.
Darstellungsmaß: 26,5 x 19,5cm.
Blattmaß: 34,5 x 29cm.
Bezeichnung: Signiert.
Herausgeber: Fritz Gurlitt, Berlin (Hrsg.).
Blatt unregelmäßig gebräunt, ehemaliger Passepartoutausschnitt sichtbar. Bleistiftinschriften am unteren Randbereich. Reste ehemaliger Montierung entlang der oberen Kante. Hier Blatt minimal gewellt.
Eines von 25 Exemplaren. Es gibt eine weitere Auflage mit 25 Exemplaren auf Japan.
- Schwarz, Karl (Hrsg.): Das graphische Werk von Lovis Corinth, San Francisco 1985, WVZ.-Nr. 174.II.
Titel: Frauenraub III.
Datierung: 1914.
Blattmaß: 34,5 x 29cm.
Bezeichnung: Signiert.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Lovis Corinth Deutschland Impressionismus Berliner Sezession Münchner Sezession Moderne Kunst Grafik 1910er Frau Druckgrafik Radierung Akt
Inventar Nummer: 70679-3