Los 44 | Otto Dix | Mädchen mit Sonnenblume

Taxe
1.161 €
Sie wollen ein Objekt von Otto Dix verkaufen?

Möchten Sie Otto Dix kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Dix
DIX, OTTO
1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen

Titel: Mädchen mit Sonnenblume.
Datierung: 1959.
Technik: Farblithografie auf dünnem Velin.
Darstellungsmaß: 48,5 x 46cm.
Blattmaß: 65 x 56cm.
Bezeichnung: Bezeichnet und nummeriert sowie im Stein signiert und datiert.
Herausgeber: Erker Presse, St. Gallen (Hrsg.).
Exemplar: B 12/25.

Blatt minimal gewellt. Minimal unregelmäßig gebräunt. Minimale Griffspuren. Leichte Knickspur an der rechten Kante oben. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem guten Zustand.

Das Blatt ist mit dem Trockenstempel des Herausgebers versehen.

- Karsch, Florain (Hrsg.): Otto Dix - Das graphische Werk, Hannover 1970, WVZ.-Nr. 227.II (ohne Texteindruck in der Farbe Grün statt Schwarz).

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 69778-1

Otto Dix   Deutschland   Neue Sachlichkeit   Expressionismus   Moderne Kunst   Grafik   1950er   Pflanzen   Druckgrafik   Lithografie   Mädchen