Los 4 | Andy Warhol | Mildred Scheel

Taxe
2.500 - 3.500 €
4.515 €
Sie wollen ein Objekt von Andy Warhol verkaufen?

Möchten Sie Andy Warhol kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Andy Warhol
WARHOL, ANDY
1928 Pittsburgh, PA/USA - 1987 New York

Titel: Mildred Scheel.
Datierung: 1980.
Technik: Farbserigrafie mit Diamantenstaub auf Velin.
Darstellungsmaß: 77 x 54cm
Blattmaß: 77,5 x 54,5cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Deutsche Krebshilfe e.V., Köln (Hrsg.).
Exemplar: 253/1000.

Minimale Bestoßungen sowie minimal gebräunt an den Kanten. Minimale Knickspur in der oberen linken Ecke. Vereinzelt minimale Bereibungen der Oberfläche. Verso Spuren alter Montierung sowie minimale Verschmutzungen und minimale Stockflecken. Ansonsten sehr guter Zustand.

Versehen mit dem Trockenstempel des Druckers Rupert Jasen Smith, New York, und dem
Copyrightstempel des Künstlers (verso).

Feldman, Freyda/Schellmann, Jörg: Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987,
Mailand 2003 (4. Auflg.), WVZ.-Nr. II.238, hier ist abweichend die zusätzliche Signatur von Mildred Scheel erwähnt.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 74067-6

Andy Warhol   USA   Pop Art   Fotografie   Nachkriegskunst   Grafik   1980er   Porträt   Druckgrafik   Serigrafie   Frau