Los 117 | Andrea Fraser | Museum Highlights: A Gallery Talk

Taxe
3.000 - 5.000 €
4.165 €

Sie wollen ein Objekt von Andrea Fraser verkaufen?

Möchten Sie Andrea Fraser kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Andrea Fraser
FRASER, ANDREA
1965 Billings, MN/USA

Titel: Museum Highlights: A Gallery Talk.
Datierung: 1989/2003.
Technik: Single-channel Video (Farbe; 30 Minuten) bestehend aus 1 Digital Betacam (PAL) und 1 DVD.
Bezeichnung: Signiert auf der DVD.

Provenienz:
- Unternehmenssammlung Deutschland

Dieses Video basiert auf der Performance eines Galeriegesprächs, die Andrea Fraser 1989 im Philadelphia Museum of Art aufführte. Ein Galerie-Rundgang führt die Zuschauer durch eines der bedeutendsten Kunstmuseen Amerikas. Im Verlauf des Rundgangs entwickelt Fraser eine Sozialgeschichte des Kunstmuseums in den Vereinigten Staaten, wobei sie sich auf die Beziehung zwischen Klasse, Geschmack, privater Philanthropie und öffentlicher Politik konzentriert. Gleichzeitig setzt Fraser die Auswirkungen dieser Geschichte in die Tat um: Sie entwickelt im Verlauf der Tour eine ausgeprägte Identifikation mit dem Museum und wird gleichzeitig Repräsentantin der Institution und ihre ideale Besucherin. "Museum Highlights: A Gallery Talk" wurde von Andrea Fraser geschrieben, inszeniert und performed. Das Video wurde 2003 bearbeitet..

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Inventarnummer: 70387-1

Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt