Fine Art | Vorbesichtigung: 12.11.2021 - 15.11.2021

Los 1190 | Ferdinand Keller | Najaden

Taxe
12.000 - 15.000 €

Sie wollen ein Objekt von Ferdinand Keller verkaufen?

Möchten Sie Ferdinand Keller kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ferdinand Keller
KELLER, FERDINAND
1842 Karlsruhe - 1922 Baden-Baden

Titel: Najaden.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 200 x 170cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert unten links: FK 1893.

M. Koch: Ferdinand Keller. Karlsruhe 1978, WVZ Nr. 242 mit Abb.

Koch beschreibt diese große Leinwand Kellers als einen Entwurf aus einer Serie von vier Großformaten nach antiken Motiven für Wandbehänge, die alle 1893 entstanden. Thema für diese Gobelinmalerein waren Bacchanale; diese Arbeiten führt Koch unter der WVZ Nr. 241 auf und gibt an, dass sie für Kellers Sommerhaus in Niederpöcking gefertigt wurden.

Provenienz:

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Ferdinand Keller   Deutschland   Karlsruher Malerschule   2.H. 19.Jh.   Gemälde   Mythologie   Studie   Akte

Inventar Nummer: 70527-1