Los 95 | Rigo Schmidt | Ohne Titel

Taxe
300 - 400 €
1.119 €
Sie wollen ein Objekt von Rigo Schmidt verkaufen?

Möchten Sie Rigo Schmidt kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Rigo Schmidt
SCHMIDT, RIGO
1974 Altenburg

Datierung: 2015.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 15 x 20cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso: Rigo Schmidt 4/2015.

Das Werk befindet sich in tadellosem Zustand.

Provenienz:
- direkt vom Künstler.

„Die Fliege auf dem Bild versucht unsere Augen zu täuschen. Wer möchte sie nicht verjagen, stört sie doch sowohl die Komposition der Landschaft, als auch unsere kuratorische Bemühung, die Bildoberfläche vor Fliegendreck zu schützen.
So macht das Bild etwas mit uns, bereits auf den ersten Blick.
Auf den zweiten nehmen wir dann drohende Landschaftskulisse wahr. Immer noch abgelenkt vom Fliegenfleck verstärkt sich in uns das Gefühl kommenden Unheils – ein Unwetter erwartet uns.“ (TR)

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Los: 300002-4122

Rigo Schmidt   Deutschland   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2010er   Landschaft   Gemälde   Öl   Tiere

Deutschland: 30,00 Euro inkl. 4,79 Euro MwSt