Los 415 | Per Kirkeby | Ohne Titel

Taxe
30.000 - 50.000 €
36.960 €

Sie wollen ein Objekt von Per Kirkeby verkaufen?

Möchten Sie Per Kirkeby kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Per Kirkeby
KIRKEBY, PER
Kopenhagen 1938 - 2018

Untertitel: 12 Blätter aus einem Skizzenbuch.
Datierung: 1985.
Technik: Bleistift, Tusche, Gouache und Wachskreide auf Velin, mit perforierter Oberkante.
Maße: Jeweils: 42 x 29,5cm.
Bezeichnung: Außer drei Arbeiten jeweils monogrammiert und datiert unten rechts: PK 85.
Rahmen/Sockel: Jeweils Rahmen. Im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- Galerie Michael Werner, Köln

Diese Serie von Papierarbeiten spiegelt wunderbar das Oeuvre des studierten Geologen wieder, in dem die Metamorphose der Natur eine grundlegende Rolle spielt. Die Farben und Formen erinnern an Felsen, Pflanzen, Gebirge, Wälder oder einen Flussverlauf. Durch die kraftvolle Gestik des Strichs wird eine enorme Spannung im Zentrum einer jeden einzelnen Arbeit aufgebaut, welche oftmals im Kontrast zur eher gedeckten Farbgebung der Arbeiten steht. Die geschichtete und intensive Farbpalette bedient sich hellen aber auch kräftigen Tönen, welche typisch für Kirkebys Werke und auch in der Natur häufig anzutreffen sind. Ohne figurativ zu werden, formen sich in den hier vorliegenden Papierarbeiten expressive gestische Zeugnisse, welche sich gerade in Serie zu einem studienhaften Gesamtwerk entwickeln. Per Kirkeby ist der bedeutendste Vertreter der skandinavischen Gegenwartskunst.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 70468-18

Per Kirkeby   Dänemark   Abstraktion   Nachkriegskunst   Unikate   1980er   Landschaft   Zeichnung   Mischtechnik   Natur