Los 250 | Gotthard Graubner | Ohne Titel (Kissenbild)

Taxe
30.000 - 50.000 €
79.200 €

Sie wollen ein Objekt von Gotthard Graubner verkaufen?

Möchten Sie Gotthard Graubner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Gotthard Graubner
GRAUBNER, GOTTHARD
1930 Erlbach - 2013 Neuss

Titel: Ohne Titel (Kissenbild).
Datierung: 1963.
Technik: Mischtechnik auf Nessel über Synthetikwatte auf Holzplatte.
Maße: 21 x 20,5 x 10cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso: Gotth. Graubner 1963. Hier zudem mit Richtungspfeil versehen.

Provenienz:
- Galerie Haas, Zürich
- Sammlung Prof. Dr. Thomas Olbricht, Essen

- Eines der begehrten frühen Kissenbilder
- Charakteristische Arbeit mit hohem Wiedererkennungswert
- Schöne, subtile und faszinierende Farbigkeit

Beginnend in den 60er Jahren schafft der Künstler Gotthard Graubner dreidimensionale Wandobjekte, die sogenannten Farbraumkörper. Die Bildträger werden dafür mit Synthetikwatte gepolstert. Darüber wird eine textile Bespannung angebracht, sodass die Seitenkanten ohne Faltenbildung weich abgerundet sind. Die Mitte ist dabei leicht vorgewölbt. Die Farbraumkörper entstehen, indem der Künstler diese Bildträger auf dem Boden liegend mit dünnflüssigen Farben und langstieligen Breitpinseln Schicht um Schicht tränkt bis es ein aus unzähligen Nuancierungen, Abstufungen und weichen Übergängen schwereloses Ganzes ergibt. Die Farbe entwickelt ein Eigenleben und möchte nichts Anderes darstellen als sich selbst. Dabei sind die Farbraumkörper stets von intensiver Präsenz erfüllt.
Das hier vorgestellte frühe Kissenbild besticht durch sein wunderbares Farbenspiel aus Grün- und Rosé-Tönen. Der Betrachter wird angezogen von der weichen runden Oberfläche, der Blick verliert sich in der Farbfläche. Trotz punktueller Verdichtungen und angedeuteter Zentren wird der Blick immer wieder abgelenkt und bleibt ständig in Bewegung.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 68003-600

Gotthard Graubner   Deutschland   Abstraktion   Abstraktion   Nachkriegskunst   Unikate   1960er   Farbe   Gemälde   Mischtechnik   Raum

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt