Los 86 | Moriz Melzer | Ohne Titel (Paar zwischen den Bäumen)

Taxe
1.800 - 2.400 €

1.935 €

Sie wollen ein Objekt von Moriz Melzer verkaufen?

Möchten Sie Moriz Melzer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Moriz Melzer
MELZER, MORIZ
1877 Albendorf/Trautenau - 1966 Berlin

Titel: Ohne Titel (Paar zwischen den Bäumen).
Technik: Monotypie auf dünnem Japan.
Maße: 57,5 x 43cm.
Bezeichnung: Signiert unten mittig: Moriz Melzer. Nochmals signiert oben rechts: Melzer.

Blatt fleckig gebräunt. Stecknadellöcher in den Ecken. Kleinerer Papiereinriss (ca. 1cm) an der unteren Kante rechts. Verso Reste alter Montierung in den Ecken. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem guten Zustand.

Der Künstler war vorübergehend Vorsitzender der Novembergruppe.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 69669-1

Moriz Melzer   Moderne Kunst   Unikate   Natur   Papierarbeit   Gouache   Paare