Los 148 | Wade Guyton | Ohne Titel. Zeichnungen für das Museum Ludwig (Katalog der Gemälde des 20. Jahrhunderts, die jüngeren Generationen ab 1915 im Museum Ludwig von Evelyn Weiss, Köln 1976)

Taxe
10.000 - 15.000 €

Sie wollen ein Objekt von Wade Guyton verkaufen?

Möchten Sie Wade Guyton kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Wade Guyton
GUYTON, WADE
1972 Hammond, IN/USA

Titel: Ohne Titel. Zeichnungen für das Museum Ludwig (Katalog der Gemälde des 20. Jahrhunderts, die jüngeren Generationen ab 1915 im Museum Ludwig von Evelyn Weiss, Köln 1976).
Datierung: 2019.
Technik: Farbiger Inkjet-Print auf Buchseite.
Darstellungsmaß: Ca. 11 x 16,5cm.
Blattmaß: 24 x 16,5cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert verso.
Herausgeber: Gesellschaft für Moderne Kunst am Museum Ludwig, Köln (Hrsg.).
Exemplar: 23/30.
Rahmen: In originaler Mappe (27 x 23,5 x 0,5).

Provenienz:

Anlässlich seiner Ausstellung "ZWEI DEKADEN MCMXCIX-MMXIX" im Kölner Museum Ludwig 2019/20 hat der Künstler eine Edition sogenannter Zeichnungen geschaffen, die einen Katalog des Museums von 1976 zum Ursprung haben. Jede dieser Zeichnungen ist ein eigenes Produkt des maschinellen Zufalls und der künstlerischen Intention. Das Ergebnis sind Papierarbeiten einzigartiger Ästhetik und zugleich ein raffinierter Verweis auf die Kunst- und Kulturgeschichte seit Marcel Duchamp. Jedes Exemplar der Auflage hat Unikatcharakter.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Wade Guyton   USA   Konzeptkunst   Zeitgenössische Kunst   Grafik   2010er   Abstrakt   Druckgrafik   Inkjet-Print

Inventar Nummer: 69750-1