Los 63 | Oskar Kokoschka | Furcht und Hoffnung (Aus: O Ewigkeit - Du Donnerwort)

Taxe
200 - 400 €
Sie wollen ein Objekt von Oskar Kokoschka verkaufen?

Möchten Sie Oskar Kokoschka kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Oskar Kokoschka
KOKOSCHKA, OSKAR
1886 Pöchlarn - 1980 Montreux

Titel: Furcht und Hoffnung (Aus: O Ewigkeit - Du Donnerwort).
Datierung: 1918.
Technik: Lithografie auf Van Gelder Zonen (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 38,5 x 30cm.
Blattmaß: 56 x 46cm.
Bezeichnung: Signiert.
Herausgeber: Fritz Gurlitt, Berlin (Hrsg.).

Deutlich und unregelmäßig gebräunt, vor allem in den Randbereichen. Einriss an der Oberkante (ca. 2cm, hinterklebt). Minimale Griffspuren. Minimale Knickspuren in den Ecken. Reste alter Montierung an der Oberkante. Verso deutlich gebräunt sowie Reste alter Montierung.

Aus dem 9-teiligen Mappenwerk "O Ewigkeit - Du Donnerwort" ("Bachkantate"), wohl aus der zweiten Ausgabe als Mappenwerk 1918 mit dem Papierformat 56 x 46cm. Im Werkverzeichnis ist für diese Ausgabe keine Auflagenhöhe genannt und auch für die früheren Ausgaben ist die Auflagenhöhe nicht mehr exakt feststellbar.

- Wingler, Hans MWelz, Friedrich (Hrsg.): Oskar Kokoschka - Das druckgraphische Werk, Salzburg 1975, WVZ.-Nr. 64.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Oskar Kokoschka   Österreich   Expressionismus   Moderne Kunst   Grafik   1910er   Paare   Druckgrafik   Lithografie   Allegorie

Inventar Nummer: 73482-3