Decorative Art | Auktion: 18.05.2022 | Vorbesichtigung: 13.05.2022 - 16.05.2022

Los 7 | Paris | Paar große, prunkvolle Girandolen mit Malabar und Malabarin

Taxe
12.000 - 15.000 €

11.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Paris verkaufen?

Möchten Sie Paris kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paris
PAAR GROßE, PRUNKVOLLE GIRANDOLEN MIT MALABAR UND MALABARIN.

Paris.
Datierung: 19. Jh.
Meister/Entwerfer: Die Porzellanfiguren Manufaktur Samson, nach Meissner Modellen.
Technik: Feuervergoldete Bronze. Porzellan, farbig staffiert.
Beschreibung: Je bewegter Fuß in C-Schwünge und Blätter durchbrochen und mit großen aufliegenden Blüten.
Daraus erwachsend sieben geschwungene Rankenarme mit jeweils vasenförmiger Tülle und
blattförmigem Tropfteller. In der Mitte der Leuchterarme die große Porzellanfigur einer
Malabarin mit Obstkörben bzw. einem Malabar mit Schild und Schwert.
Maße: Leuchter: Höhe je 69cm, Breite 42,5cm. Porzellanfiguren: Höhe je ca. 35cm.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73194-2

Paris   Frankreich   Einrichtungen und Dekorationen   19. Jahrhundert   Girandole