Los 87 | Pablo Picasso | Picador et torero attendant le paseo de cuadrillas

Taxe
12.000 - 18.000 €
15.840 €

Sie wollen ein Objekt von Pablo Picasso verkaufen?

Möchten Sie Pablo Picasso kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Pablo Picasso
PICASSO, PABLO
1881 Malaga - 1973 Mougins

Titel: Picador et torero attendant le paseo de cuadrillas.
Datierung: 1959.
Technik: Farblinolschnitt auf ARCHES (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 53,3 x 64cm.
Blattmaß: 62 x 75,3cm.

Das Blatt erschien außerhalb der Auflage von 50 Exemplaren. Es trägt verso unten rechts den roten Stempel: Succ. Pablo PICASSO Coll. Marina PICASSO. Vermutlich handelt es sich bei dem Druck um einen Andruck oder ein Künstlerexemplar aus der Sammlung von Marina Picasso.

Provenienz:
- Galerie Thomas, München
- Privatsammlung Niedersachsen

- Geiser, Bernd/Baer, Brigitte: Picasso Peintre-Graveur, Bd. V, Catalogue Raisonné de
l'Oeuvre Gravé et des Monotypes, 1959 - 1965, Bern 1989, WVZ.-Nr. 1231 II.B, Abb.
- Bloch, Georges: Pablo Picasso, Catalogue de l'Oeuvre Gravé et Lithographié, Bd. 1,
1904-1967, Bern 1971, WVZ.- Nr. 906, Abb. (Hier betitelt: Picador et Torero).

+49 221 92 58 62 304

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 73678-1

Pablo Picasso   Spanien   Kubismus   Surrealismus   Moderne Kunst   Grafik   1950er   Mann   Druckgrafik   Farblinolschnitt   Porträt