Los 67 | Pablo Picasso | Portrait D.H. Kahnweiler II

Taxe
2.000 - 4.000 €
*
Preis 2.000 €
Versandkosten
32 € Inland (brutto)
45 € EU (brutto)
85 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Pablo Picasso verkaufen?

Möchten Sie Pablo Picasso kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Pablo Picasso
PICASSO, PABLO
1881 Malaga - 1973 Mougins

Titel: Portrait D.H. Kahnweiler II.
Datierung: 1957.
Technik: Lithografie auf Arches (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 65,5 x 51cm.
Bezeichnung: Datiert (im Stein).

Blatt in den Randbereichen leicht unregelmäßig, teilweise fleckig gebräunt. Minimale Griffspuren. Minimale Knickspur in der oberen Ecke rechts. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem guten Zustand.

Das Blatt erschien außerhalb der Auflage von 50 Exemplaren. Es trägt verso unten links den blauen Stempel: Succ. Pablo PICASSO Coll. Marina PICASSO. Vermutlich handelt es sich bei dem Druck um einen Andruck oder ein Künstlerexemplar aus der Sammlung von Marina Picasso.

Provenienz:
- Galerie Herbert Meyer-Ellinger, Frankfurt a.M.
- Unternehmenssammlung Deutschland

- Bloch, Georges (Hrsg.): Pablo Picasso - Tome I, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1904-1967, Bern 1971 (2. Aufl.), WVZ.-Nr. 835.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Pablo Picasso   Spanien   Kubismus   Surrealismus   Moderne Kunst   Grafik   1950er   Porträt   Druckgrafik   Lithografie   Mann

Inventar Nummer: 77962-8