Fine Art | Vorbesichtigung: 27.05.2021 - 30.05.2021

Los 1108 | Henry van de Velde | Portrait der Maria Sèthe

Taxe
1.800 - 2.500 €
1.935 €

Sie wollen ein Objekt von Henry van de Velde verkaufen?

Möchten Sie Henry van de Velde kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Henry van de Velde
VELDE, HENRY VAN DE
1863 Antwerpen - 1957 Oberägeri

Titel: Portrait der Maria Sèthe.
Verso: Entwurfszeichnung mit nachträglicher Bezeichnung des Sohnes "Thyl van de Velde/ 15 av. Grece/ Bruxelles 9/ Nr 11".
Datierung: Um 1893.
Technik: Bleistift auf Papier.
Maße: 23,5 x 30,5cm.
Bezeichnung: Bestätigung des Sohnes des Künstlers: "Portrait de/ ma mère par mon père/ Henry van."
Rahmen/Sockel: Passepartout.

X. Tricot: Henry van de Velde tekeningen en pastels (1884-1904), Antwerpen 2017, S. 124-125, Kat. 30.

Provenienz:
Privatbesitz, Belgien.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt

Henry van de Velde   Belgien   Neoimpressionismus   19./20. Jh.   Handzeichnungen   Porträt   Zeichnung   Familien

Inventar Nummer: 69537-1