Los 766

Taxe
500 - 900 €

400,00 €

Sie wollen ein Objekt von Räuchergefäß (kôro) mit Medaillons mit Kranichen und Kirin verkaufen?

Möchten Sie Räuchergefäß (kôro) mit Medaillons mit Kranichen und Kirin kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
RÄUCHERGEFÄß (KÔRO) MIT MEDAILLONS MIT KRANICHEN UND KIRIN.

Herkunft: Japan.
Datierung: 19. Jh.
Technik: Im Cizhou-Stil. Helles Steingut, transparent glasiert, fein krakeliert. In flachem Relief vier Medaillons, bemalt mit Violett und Manganbraun.
Beschreibung: Die Wandung in quadratische Form gedrückt. Alte Goldlack-Reparaturen (kin tsugi).
Maße: H.11,2cm, Ø 13cm.
Signatur: Im Boden Signatur von Kenzan (Ogata Kenzan, 1663-1743), aber in der Art des.
Siegel: Altes Sammlungsetikett: No 31 M 4.
Zustand B/C. Beilage: Nicht zugehörig: Holzkasten (kiribako). H.9cm, 20,5x17cm.

Provenienz:
Sammlung Dr. Franz Haniel (1883-1965), seitdem in Familienbesitz.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt