Los 75 | Richard Lindner | Busenengel

Taxe
1.500 - 2.000 €

800,00 €

Sie wollen ein Objekt von Richard Lindner verkaufen?

Möchten Sie Richard Lindner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Richard Lindner
Lindner, Richard
1901 Hamburg - 1978 New York

Titel: Busenengel.
Datierung: 1970.
Technik: Lebkuchen mit farbigem Zuckerguss, in Objektkasten.
Maße: 111 x 52,5cm bzw. 120 x 66 x 4,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert auf beiliegendem Zertifikat.
Herausgeber: Eat Art Gallery, Düsseldorf (Hrsg.).
Exemplar I/XI.

Materialtypische, alterungsbedingte Veränderungen, u.a. kleinere Ausbrüche in den Randbereichen. Objektkasten. Objektkasten mit Gebrauchsspuren (leicht Verschmutzt, kleinere Einrisse). Ansonsten befindet sich das Objekt in einem guten Zustand.

Künstlerexemplar außerhalb der Auflage von 100 Exemplaren. Mit einer Aluminiumplatte mit seitenverkehrtem Relief des Motivs (12 x 8cm) sowie Signatur und Nummerierung in schwarzem Kugelschreiber auf rotem Papier, beide auf separatem Karton montiert (21 x 14,5cm).

Provenienz:
- Galerie Lo Grigat, München
- Privatsammlung Baden-Württemberg

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 73870-33

Richard Lindner   Deutschland   Pop Art   Eat Art   Nachkriegskunst   Multiples   1970er   Figur / Figuren   Multiple   Mischtechnik   Essen