Fine Art | Vorbesichtigung: 27.05.2021 - 30.05.2021

Los 904 | Bernard van Orley | Römischer Krieger und Knecht (?)

Taxe
4.000 - 8.000 €

Sie wollen ein Objekt von Bernard van Orley verkaufen?

Möchten Sie Bernard van Orley kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bernard van Orley
ORLEY, BERNARD VAN
Brüssel um 1488 - 1541
Nachfolge

Titel: Römischer Krieger und Knecht (?).
Technik: Öl auf Kupfer.
Maße: 16,5 x 13,5cm.

Rückeitig:
Auf der Platte alte handschriftliche Zuschreibung an Adam Elsheimer.

Provenienz:

Die Komposition des vorliegenden Gemäldes auf Kupfer mit einem vermutlich der römischen Geschichte entnommenen Thema ist von dem größeren Gemälde auf Holz in der Maximilian Speck von Sternburg Stiftung im Museum der bildenden Künste Leipzig (Inv. Nr. 1639) abgeleitet. Max J. Friedländer und nachher John David Farmer schrieben das Leipziger Gemälde Bernaert van Orley zu; Ben Broos stellte diesen Bezug 1987 in Frage.
Van Orley malte grundsätzlich auf Holz, während die Maler in seinem Umkreis oder seine Nachfolger, die gelegentlich die Kompositionen des Meisters replizierten, auch Kupfer als Träger verwendeten.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 30,00 Euro inkl. 4,79 Euro MwSt

Bernard van Orley   Flandern   Renaissance   15./16. Jh.   Originale   Soldaten   Malerei   Historische Ereignisse

Inventar Nummer: 69427-3