Los 24 | Karl Fred Dahmen | Romantische Etüde

Taxe
418 €
Sie wollen ein Objekt von Karl Fred Dahmen verkaufen?

Möchten Sie Karl Fred Dahmen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Fred Dahmen
Dahmen, Karl Fred
1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf

Romantische Etüde. 1978. Farbaquatintaradierung und Prägedruck auf Velin. 55,5 x 72cm (70 x 89,5cm). Signiert, datiert, nummeriert und bezeichnet. Edition Rothe, Heidelberg; Edition Lahumiére, Paris; Hugh MacKay Fine Arts, New York (Hrsg.).. Ex. 69/75.

Blatt im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Entlang der linken Kante leicht unregelmäßig beschnitten. Verso umlaufend Reste alter Montierung. Ansonsten in sehr gutem Zustand.

Mit dem Trockenstempel des Druckers Spiegel, Homburg versehen.

Angst, Roland: K. F. Dahmen - Werkverzeichnis der Druckgraphik, 1956-1978, München 1979, WVZ.-Nr. 221.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Los: 68049-12

Karl Fred Dahmen   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Abstrakt   Druckgrafik   Radierung

Deutschland: 65,00 Euro inkl. 10,38 Euro MwSt
EU: 90,00 Euro inkl. 14,37 Euro MwSt
Weltweit: 145,00 Euro inkl. 23,15 Euro MwSt