Fine Art | Auktion: 19.11.2020 | Vorbesichtigung: 13.11.2020 - 16.11.2020

Los 1005

Taxe
Zuschlag
5.500,00 €

Sie wollen ein Objekt von Albrecht Dürer verkaufen?

Möchten Sie Albrecht Dürer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Albrecht Dürer
DÜRER, ALBRECHT
Nürnberg 1471 - 1528

Titel: Samson tötet den Löwen.
Datierung: 1496/97.
Technik: Holzschnitt auf Papier.
Montierung: Montiert.
Maße: Plattenmaß: 37,5 x 27,5cm. Blattmaß: 43 x 30,5cm.

Auf dem Blatt handschriftliche Notizen sowie alte Sammlungsstempel.

Bartsch: 2, Meder: 107d.

Provenienz:
Aukiton Karl&Faber, München 1981;

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Albrecht Dürer   Deutschland   Renaissance   15. Jh.   Grafik   Religiöses Thema   Druckgrafik   Altes Testament