Los 205 | Sarah Schumann | "die Flucht durch die Ostsee. Da: der Kreidefelsen"

Taxe
8.000 - 12.000 €
10.560 €

Sie wollen ein Objekt von Sarah Schumann verkaufen?

Möchten Sie Sarah Schumann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Sarah Schumann
SCHUMANN, SARAH
Berlin 1933 - 2019

Titel: "die Flucht durch die Ostsee. Da: der Kreidefelsen".
Datierung: 1996.
Technik: Mischtechnik auf Leinwand.
Maße: 105 x 170cm.
Bezeichnung: Betitelt, signiert und datiert unten links: die Flucht durch die Ostsee. Da: der Kreidefelsen. Sarah Schumann 1996.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

Provenienz:
- Privatsammlung Hessen

Das Gemälde vereint zwei wiederkehrende Sujets im Werk der Malerin. Zum einen den Hund, welcher in zahlreichen Tierbildern prominent auftaucht, und zum anderen die Landschaft, hier die mecklenburgische Küstenlandschaft, die seit den 1990er Jahren von Schumann regelmäßig besucht wird. Das von Schönheit und Schrecken geprägte Werk der Berliner Collagistin und Malerin inkorporiert durch die Aufnahme des Landschaftsmotivs Konnotationen von Sehnsucht. Der Kreidefelsen auf Rügen, der als kunsthistorischer Verweis auf Caspar David Friedrichs Gemälde von 1818 zu deuten ist und den Blick aufs Meer freigibt, gilt als geographischer Sehnsuchtsort der deutschen Romantik. Zugleich betont der Titel die Fluchtroute über die Ostsee und ihre Bedeutung in der deutschen Geschichte.

VAN HAM Art Estate vertritt seit 2018 den künstlerischen Nachlass von Sarah Schumann (www.sarah-schumann.org).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 75716-1