Los 1109 | Satoko Nachi | Under the Ceiling

Taxe
10.000 - 15.000 €
11.880 €

Sie wollen ein Objekt von Satoko Nachi verkaufen?

Möchten Sie Satoko Nachi kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Satoko Nachi
NACHI, SATOKO
1982 Tokio

Titel: Under the Ceiling.
Untertitel: 3-teiliges Gemälde.
Datierung: 2007.
Technik: Jeweils: Acryl auf mit Nessel bespannter Holztafel.
Maße: Jeweils: 220 x 170cm; Gesamtmaß: 220 x 510cm.
Bezeichnung: Datiert und signiert auf der Rückseite einer Tafel: 2007 Nachi Satoko.

Die japanische Künstlerin Satoko Nachi erregt mit ihren großformatigen Arbeiten internationale Aufmerksamkeit. In ihren Werken verarbeitet Nachi häufig eigene Erfahrungen und Erlebnisse sowie Erzählungen von Freunden. Dementsprechend ist die Künstlerin selbst, genau wie ihre Freunde, häufig abgebildet. Bei der Verarbeitung des Erlebten durchdenkt und abstrahiert die Künstlerin den Sachverhalt soweit, dass sie die Essenz der Gegebenheit extrahiert. Diese Essenz kombiniert sie geschickt mit einem detailverliebten Symbolismus und schafft so Bildwelten, die direkt auf den Betrachter wirken.
In der monumental ausgeführten Arbeit "Under the Ceiling" bannt die Künstlerin eine tief verwurzelte, emotionale Erinnerung auf die Leinwand. In stiller Harmonie umschlingt die Protagonistin ihren Partner. Die eher dunkel gehaltene Farbgebung des Gemäldes gibt dem Werk jedoch eine melancholische Note und eine weitere, tiefgründigere Ebene.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 68003-645

Satoko Nachi   Japan   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2000er   Frau   Gemälde   Acryl   Porträt