Los 107 | David Schnell | Schicht

Taxe
600 - 1.000 €
1.641 €
Sie wollen ein Objekt von David Schnell verkaufen?

Möchten Sie David Schnell kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: David Schnell
SCHNELL, DAVID
1971 Bergisch Gladbach

Titel: Schicht.
Datierung: 2012.
Technik: Aquatintaradierung auf Papier.
Montierung: Auf Karton montiert.
Darstellungsmaß: 50 x 66cm.
Blattmaß: 70 x 89cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Exemplar: 1/20.
Rahmen: Rahmen. Im Rahmen beschrieben.

Obere linke Ecke bestoßen. Ansonsten befindet sich das Blatt in sehr gutem Zustand.

Provenienz:
- Galerie EIGEN + ART, Leipzig/Berlin

- Kunsthalle Osnabrück, 2013.

„Als bedeutendste Position der deutschen Landschaftsmalerei des frühen 21. Jahrhunderts hat David Schnell schon heute seinen Platz in den Standartwerken der Kunstgeschichte eingenommen. Niemand vermag ihn in der Landschaftskunst zu übertreffen. Die Radierung belegt seinen einzigartigen Rang.“ (TR)

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Los: 300002-4175