Decorative Art | Auktion: 17.11.2021 | Vorbesichtigung: 12.11.2021 - 15.11.2021

Los 57 | Frankreich | Schreibaufsatz mit Victoria

Taxe
3.500 - 4.500 €

3.500,00 €

Sie wollen ein Objekt von Frankreich verkaufen?

Möchten Sie Frankreich kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Frankreich
SCHREIBAUFSATZ MIT VICTORIA.

Frankreich.
Datierung: 19. Jh.
Technik: Bronze vergoldet, tlw. dunkel patiniert. Spiegelglas, Holzplatte.
Beschreibung: Auf Löwenfüßen ovale Ablage mit eingelassenem Spiegelglas und umfasst von fein
durchbrochenem Rand gebildet aus Genien mit Lorbeerkränzen und Voluten. Auf der Fläche
links je ein Krater als Tinten- bzw. Sandfass montiert. Dazwischen die Figur einer
Victoria auf Kugel, einen Federhalter tragend.
Maße: Höhe 30cm, 37x27cm.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 70092-2

Frankreich   Einrichtungen und Dekorationen   19. Jahrhundert   Aufsatzschale   Bronze

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt