Los 366 | Sehr seltener, stehender und achtarmiger Vishnu

Taxe
1.500 - 1.800 €

Sie wollen ein Objekt von Sehr seltener, stehender und achtarmiger Vishnu verkaufen?

Möchten Sie Sehr seltener, stehender und achtarmiger Vishnu kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Sehr seltener, stehender und achtarmiger Vishnu
SEHR SELTENER, STEHENDER UND ACHTARMIGER VISHNU.

Herkunft: Khmer-Stil.
Datierung: Wohl 18.-19. Jh.
Technik: Bronze mit Gusskern. Grünlich-bräunliche pudrige Patina.
Maße: Höhe 50cm.

Die stehende Bronzefigur des Vishnu, die offenbar für das Deva-Ruja-Ritual verwendet wurde, bei dem Vishnu dazu aufgerufen wird zur Zeit der Weihe in der Person des Königs zu weilen und eine göttliche Identität (Gottkönig) über die rein sterbliche Existenz hinaus herzustellen. Die hier gegossene Figur ist der Steinstatue Vishnus sehr ähnlich, die bis heute im Angkor Wat verehrt wird.

Provenienz:
Norddeutsche Privatsammlung. Seit ca. 30 Jahren im Familienbesitz.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Asiatika - Südostasien   18./19. Jahrhundert   Hinduistische Kunst   Plastik   Thailand

Inventar Nummer: 68255-4