Los 72 | Käthe Kollwitz | Selbstbildnis

Taxe
1.200 - 1.800 €
1.677 €
Sie wollen ein Objekt von Käthe Kollwitz verkaufen?

Möchten Sie Käthe Kollwitz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Käthe Kollwitz
KOLLWITZ, KÄTHE
1867 Königsberg - 1945 Moritzburg

Titel: Selbstbildnis.
Datierung: 1915/16.
Technik: Lithografie auf Velin.
Darstellungsmaß: 27 x 23,5cm.
Blattmaß: 53 x 37,5cm.
Bezeichnung: Signiert.

Blatt im ehemaligen Passepartoutausschnitt gebräunt. Fleckig gebräunt. Knickspuren in den Randbereichen. Hier partiell fachmännische Restaurierungen. Verso fleckig gebräunt. Reste alter Montierung entlang der oberen Kante.

- Knesebeck, Alexandra von dem (Hrsg.): Käthe Kollwitz - Werkverzeichnis der Graphik, Bd. 2 1914-1942, Bern 2002, WVZ.-Nr. d/e.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 10000-8