Los 73 | Käthe Kollwitz | Beim Dengeln (Aus: Bauernkrieg)
Taxe
1.000
- 1.500
3.354 €
Sie wollen ein Objekt von Käthe Kollwitz verkaufen?
Möchten Sie Käthe Kollwitz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
KOLLWITZ, KÄTHE
1867 Königsberg - 1945 Moritzburg
Titel: Beim Dengeln (Aus: Bauernkrieg).
Datierung: 1905.
Technik: Radierung auf Velin.
Darstellungsmaß: 29 x 29cm.
Blattmaß: 58,5 x 43,5cm.
Bezeichnung: Signiert.
Leichte Griff- bzw. Knickspuren außerhalb des Druckbereichs. Partiell kleinere Verschmutzungen. Vereinzelte minimale Stockflecken. Verso Reste alter Montierung in den oberen beiden Ecken, recto dadurch bedingte leichte Papierabriebe.
- Knesebeck, Alexandra von dem (Hrsg.): Käthe Kollwitz - Werkverzeichnis der Graphik, Bd. 1 1890-1913, Bern 2002, WVZ.-Nr. 88.
Datierung: 1905.
Technik: Radierung auf Velin.
Darstellungsmaß: 29 x 29cm.
Blattmaß: 58,5 x 43,5cm.
Bezeichnung: Signiert.
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Käthe Kollwitz Deutschland Expressionismus Berliner Sezession Moderne Kunst Grafik 1900er Arbeiter Druckgrafik Radierung Arbeiter
Inventar Nummer: 69756-8