Los 111 | Max Schwimmer | Singender Bauer

Taxe
1.419 €
Sie wollen ein Objekt von Max Schwimmer verkaufen?

Möchten Sie Max Schwimmer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Max Schwimmer
SCHWIMMER, MAX
Leipzig 1895 - 1960

Titel: Singender Bauer.
Datierung: 1919.
Technik: Tusche auf Papier.
Maße: 20 x 13cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert innerhalb der Darstellung rechts: MSchwimmer 19. Sowie Verso nochmals signiert und datiert: Max Schwimmer 19.

Vereinzelte kleine Bräunungsflecken. Verso Reste alter Montierung. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten Zustand.

Provenienz:
- Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf
- Sammlung Dr. Hans Koch, Düsseldorf; Erben Koch, Oberbayern.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Max Schwimmer   Deutschland   Expressionismus   Moderne Kunst   Unikate   1910er   Porträt   Papierarbeit   Zeichnung   Mann

Inventar Nummer: 66500-217