Los 8 | Carl Hilgers | Spielende Kinder im Schnee

Taxe
581 €
Sie wollen ein Objekt von Carl Hilgers verkaufen?

Möchten Sie Carl Hilgers kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Carl Hilgers
HILGERS, CARL
Düsseldorf 1818 - 1890

Titel: Spielende Kinder im Schnee.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 24 x 19,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: C Hilgers 79.

Etikett mit Informationen zu dem Künstler aus Singer´s Künstler-Lexikon sowie Reste alter Klebeetiketten.

Malfläche leicht verschmutzt. Ansosnten keine Überarbeitungen oder Retuschen zu erkennen und insgesamt in einem guten, originalen Zustand.
Rahmen: Leichte Bestoßungen, ansonsten in einem guten Zustand.

Carl Hilgers, der bereits als Elfjähriger in den Schülerlisten der Düsseldorfer Kunstakademie vermerkt war, zählt zu den populärsten Landschaftsmalern seiner Zeit. Er studierte bei Johann Wilhelm Schirmer und wurde insbesondere durch seine Winterszenen mit Jägern, Schlittschuhfahrern oder - wie es in dem vorliegenden Gemälde der Fall ist - mit Kindern bekannt. Stilistisch und motivisch orientiert er sich dabei an dem idealisierten Naturalismus Carl Friedirch Lessings.

Los: 69939-4

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Carl Hilgers   Deutschland   Düsseldorfer Schule   19.Jh.   Gemälde   Winter   Malerei   Kind / Kinder

Deutschland: 30,00 Euro inkl. 4,79 Euro MwSt