Los 18 | Heinrich Hermanns | Stahlwerk

Taxe
1.500 - 2.000 €
4.515 €
Sie wollen ein Objekt von Heinrich Hermanns verkaufen?

Möchten Sie Heinrich Hermanns kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Heinrich Hermanns
HERMANNS, HEINRICH
Düsseldorf 1862 - 1942

Titel: Stahlwerk.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 44,5 x 60cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: Heinrich Hermanns.

Auf oberer Rahmenecke mit Bleistift bezeichnet "Prof. Hermanns".

Malfläche leicht verschmutzt, jedoch ohne Farbausbrüche oder Beschädigungen. Unter dem fluoreszierenden Firnis sind keine Überarbeitungen zu sehen. In den vier Ecken teils unter der Rahmung Löcher von früher angebrachten Nägeln. Ansonsten in einem guten Erhaltungszustand.
Rahmen: Kleine Bestoßungen und Abplatzungen über den gesamten Rahmen verteilt.

Heinrich Hermanns Gemälde zeichnen sich insbesondere durch perspektivische Klarheit sowie ein durchdachtes Kompositionsprinzip aus. Oftmals zeigen seine Darstellungen Straßenansichten in impressionistischer Manier. Das vorliegende Gemälde, das die schwere Arbeit in den industriellen Fabriken in leuchtend, glühenden Farben zeigt, ist in seinem Ouvre hingegen eher eine Rarität.

Los: 68365-2

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis