Los 1241 | Philippe Rousseau | Stillleben von rosa Rosen und rotem gefüllten Mohn
Taxe
1.500
- 2.000
3.960 €
Sie wollen ein Objekt von Philippe Rousseau verkaufen?
Möchten Sie Philippe Rousseau kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
ROUSSEAU, PHILIPPE
1816 Paris - 1887 Acquigny
Titel: Stillleben von rosa Rosen und rotem gefüllten Mohn.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 44 x 75cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: Ph. Rousseau.
Auf dem Keilrahmen Sammlungstempel Collectie Goudstikker, Amsterdam, mit der Inventarnummer 2461.
Provenienz:
Kunsthandel Brandt, Amsterdam;
Jacques Goudstikker, Amsterdam, vor Oktober 1931;
Zwangsverkauf an Hermann Göring, Amsterdam, Juli 1940;
Auktion Weinmüller, München, 30.01.1941, Lot 90;
Das Werk wurde an Marei von Saher restituiert, die Erbin nach Jacques Goudstikker.
1816 Paris - 1887 Acquigny
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 44 x 75cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Philippe Rousseau Frankreich Schule von Barbizon 19.Jh. Gemälde Stillleben Gemälde Blumen
Inventar Nummer: 70139-1