Los 556

Taxe
Zuschlag
3.500,00 €

Sie wollen ein Objekt von Daniel Chodowiecki verkaufen?

Möchten Sie Daniel Chodowiecki kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Daniel Chodowiecki
CHODOWIECKI, DANIEL
1726 Danzig - 1801 Berlin

Titel: Straßenszene mit Milchverkäuferin.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Auf Holz gelegt.
Maße: 14,5 x 12,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: D. Chodowiecki fec.

verschiedene Aufkleber und Stempel auf Tafel und Rahmen; u.a. Inventaretikett Berlin Museum als Leihgabe der Bundesrepublik Deutschland.

Provenienz:
- Auktion Amsler & Ruthardt, Berlin, November 1906;
- Sammlung Georg Tietz, Berlin, 1933 bis 1943;
- Auktion Hans W. Lange, Berlin;
- über Maria Almas-Dietrich, München zum "Sonderauftrag Linz";
- Central Collecting Point, München Oktober 1945;
- als Bundesvermögen im Berlin Museum;
- restituiert an die Erben nach Georg Tietz, Herbst 2019.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Daniel Chodowiecki   Originale   Stadtlandschaft   Malerei   Genre

Deutschland: 30,00 Euro inkl. 4,79 Euro MwSt