Los 4 | Eduard Bargheer | Studie zu: Landgewinnung

Taxe
2.500 - 3.500 €

2.200,00 €

Sie wollen ein Objekt von Eduard Bargheer verkaufen?

Möchten Sie Eduard Bargheer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Eduard Bargheer
BARGHEER, EDUARD
1901 Finkenwerder/ Elbe - 1979 Hamburg

Titel: Studie zu: Landgewinnung.
Datierung: 1939.
Technik: Öl auf Papier.
Maße: 48 x 66,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Bargheer 39.
Rahmen/Sockel: Rahmen (78,5 x 95,5).

Herstellungsbedingt leicht gewellt. Leichte Knickspuren sowie kleine Einrisse in den Randbereichen. Krakelee, vereinzelt mit minimalem Farbausbruch. Verso montiert. Ansonsten sehr guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Zu der Arbeit liegt eine Expertise von Wolfgang Henze, Galerie Henze Lugano, vom 18. Dezember 1985 vor.

Los: 69842-2

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Eduard Bargheer   Deutschland   Expressionismus   Moderne Kunst   Unikate   1930er   Landleben   Gemälde   Öl   Arbeiter