Los 69 | Joseph Csaky | Tête de jeune femme

Taxe
3.000 - 5.000 €
9.240 €

Sie wollen ein Objekt von Joseph Csaky verkaufen?

Möchten Sie Joseph Csaky kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Joseph Csaky
CSAKY, JOSEPH
1888 Zernescht/Österreich-Ungarn - 1971 Paris

Titel: Tête de jeune femme.
Datierung: Ca. 1941 (Entwurf).
Technik: Bronze, schwarz patiniert.
Maße: 27,5 x 18 x 18cm.
Bezeichnung: Bezeichnet, signiert und nummeriert hinten am Hals: AC CSAKY 1/8.
Gießerstempel: Daneben Gießerstempel Blanchet Fondeur.
Exemplar: 1/8.

Sehr schöner posthumer Guss aus dem Jahre 1983.

Provenienz:
- Privatsammlung Hessen

- Marcilhac, Félix: Joseph Csaky - Du cubisme historique à la figuration réaliste,
Catalogue raisonné des sculptures, Paris 2007, WVZ.-Nr. FM.230/b.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 74009-1

Joseph Csaky   Ungarn   Kubismus   Figurative Kunst   Moderne Kunst   Objekte   1940er   Kopf   Skulptur   Bronze

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt