Fine Art | Auktion: 02.06.2021 | Vorbesichtigung: 27.05.2021 - 30.05.2021

Los 1104 | Frederic Remington | The Bronco Buster

Taxe
10.000 - 15.000 €
10.965 €

Sie wollen ein Objekt von Frederic Remington verkaufen?

Möchten Sie Frederic Remington kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Frederic Remington
REMINGTON, FREDERIC
1861 Canton/New York - 1909 Ridgefield/Connecticut

Titel: The Bronco Buster.
Technik: Silberguss.
Maße: 57cm.
Bezeichnung: Bezeichnet auf der Plinthe: Frederic Remington.
Gießerstempel: Am Plinthenrand gestempelt: Cast Silver No. 3 of 10.

Beiliegend das Zertifikat des Gießers Charles L. Wambold III, 10.08.1994.

Provenienz:

Die Figur des Cowboys auf dem wilden Pferd, 1895 von Remington erstmals gegossen, ist heute eine der Inkunabeln der amerikanischen Kunst. Remington selber hat sich mit diesem Stück vom Maler und Zeichner zum Bildhauer entwickelt. Zahlreiche zeitgenössische Güsse finden sich in den Museen oder auch im Oval Office im Weißen Haus.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 69600-1

Frederic Remington   USA   Amerikanischer Realismus   2.H. 19.Jh.   Bronzen   Pferde   Bronze   Reiter / Reiterin