Decorative Art | Auktion: 18.11.2020 | Vorbesichtigung: 13.11.2020 - 16.11.2020

Los 282

Nachverkauf endet
23T 23h:17m:37s 18.11.2020 - ca.12:48 Uhr
(Freitag, 18. Dezember 2020 - 15:57:00)
Taxe
5.000 - 7.000 €
Sie wollen ein Objekt von Paris verkaufen?

Möchten Sie Paris kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paris
TISCHUHR SONNE MOND & STERNE.

Paris.
Datierung: 20. Jh.
Meister/Entwerfer: Emile Puiforcat.
Material: Farbloses Glas, Silber, teilweise vergoldet.
Beschreibung: Bestehend aus einem Sockelteil mit gewelltem Rand. Darin eingesteckt eine hochrechteckige
Tafel, oben, in rundem Medaillon das Uhrwerk eingesetzt. Die Stunden in Form von Sternen
gearbeitet, der Zeiger mit Mondsichel und Stern. Davor gesetzt der teilweise vergoldete
Silberschirm mit à jour gearbeiteten Mondsicheln, Sternen und Sonnen.
Maße: 34,5x23x5,5cm.
Marke: Schirm & rückseitige Abdeckungen des Uhrwerks gemarkt: Französische Garantie für 950er Feingehalt (Rosenberg Nr.5880), MZ Emile Puiforcat (ab 1857).

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Paris   Frankreich   Jugendstil / Art Déco   20. Jahrhundert   Uhr   Silber   Puiforcat, Emile

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

  • Taxe: 7.000 - 8.000 €
    Mindestgebot:
    7.000,00 €
    Decorative Art | Auktion: 18.11.2020
  • Taxe: 4.000 - 6.000 €
    Mindestgebot:
    4.000,00 €