Fine Art | Vorbesichtigung: 27.05.2021 - 30.05.2021

Los 994 | Joris van der Hagen | Wald- und Flusslandschaft mit Tierstaffage

Taxe
15.000 - 20.000 €
18.060 €

Sie wollen ein Objekt von Joris van der Hagen verkaufen?

Möchten Sie Joris van der Hagen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Joris van der Hagen
HAGEN, JORIS VAN DER
um 1615 Dordrecht / Arnhem - 1669 Den Haag

Titel: Wald- und Flusslandschaft mit Tierstaffage.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 54 x 59,5cm.

Widmungsblätter des Vorbesitzers mit dem Siegel der Familie Lürmann:
"Meinem lieben Paten und Enkel Heinrich Theodor Lürmann am 15.01.1877 mit herzlichen Wunsch, daß er dieses Bild dereinst mit derselben Freude betrachten möge, die es seinem Urgroßvater, Großvater und Vater gewährt hat." Joh. Lürmann.

Gutachten:
Walther Bernt, 04.12.1954;
J.K. Van der Haagen, 13.2.1954.

J.F.W. van der Haagen, De Schilders van der Hagen, S'Gravenhage 1932, Seite 222, Nr. 220.

Provenienz:
Versteigerung Jacob Odon (Nr. 137 / 8), Amsterdam, 6.9.1784;
Sammlung Aeltermann Theodor Lürmann, Bremen, seit 1850;
Privatbesitz, Deutschland, seit 1954.

Das Gemälde wird in die Datenbank des RKD, Den Haag, aufgenommen.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Joris van der Hagen   Niederlande   Niederländische Schule   17.Jh.   Originale   Landschaft

Inventar Nummer: 68416-12