Fine Art | Vorbesichtigung: 27.05.2021 - 30.05.2021

Los 1090 | Hermann Herzog | Waldlandschaft in Florida

Taxe
5.000 - 8.000 €
64.500 €

Sie wollen ein Objekt von Hermann Herzog verkaufen?

Möchten Sie Hermann Herzog kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hermann Herzog
HERZOG, HERMANN
1832 Bremen - 1932 Philadelphia

Titel: Waldlandschaft in Florida.
Auf dem Weg ein Mächen mit einer Kuh.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 53,5 x 43,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: H. Herzog.

Provenienz:

Nach seiner Ausbildung an der Düsseldorfer Malerschule bei Johann Wilhelm Schirmer, Andreas Achenbach und Hans Frederik Gude zog es den gebürtigen Bremer Hermann Herzog zuerst in die Gebrigslandschaften Norwegens, der Schweiz und den Pyrenäen. Ab den 1860er Jahren reiste er durch die heutige USA bis nach Kalifornien und fand seine Motive in den dortigen weiten Landschaften. Er ließ sich dann in Philadelphia nieder, wo er bis zu seinem Tod lebte und ein umfangreiches Werk hinterließ.
Heute zählt er zu den Vertretern der Hudson River School, der wichtigen Gruppe amerikanischer Maler, die der Düsseldorfer Schule sehr nahe standen.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 69645-1