Discoveries
Discoveries | Auktion: 17.06.2020 | Vorbesichtigung: 13.06.2020 - 15.06.2020

Los 579 | Karl Schmidt-Rottluff | Waldschneise im Taunus

Taxe
4.000 - 6.000 €
4.902 €

Sie wollen ein Objekt von Karl Schmidt-Rottluff verkaufen?

Möchten Sie Karl Schmidt-Rottluff kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Schmidt-Rottluff
SCHMIDT-ROTTLUFF, KARL
1884 Rottluff - 1976 Berlin

Titel: Waldschneise im Taunus.
Datierung: 1963.
Technik: Tusche auf Velin.
Maße: 50 x 70cm.
Bezeichnung: Signiert in der Darstellung unten links: SRottluff. Bezeichnet unten links mit Werk-Nr.: 6323. Bezeichnet verso: 64/133.

Die Tuschezeichnung ist im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff-Stiftung im Brücke-Museum, Berlin, dokumentiert. Wir danken Frau Christiane Remm für die freundliche Unterstützung

Provenienz: Karl und Emy Schmidt-Rottluff-Stiftung, Berlin (bis 1978); Privatsammlung Hessen.

+49 221 92 58 62 304

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 66973-1