Los 74 | Weide XXVII B

Taxe
Zuschlag
2.200,00 €
Sie wollen ein Objekt von Ewald Mataré verkaufen?

Möchten Sie Ewald Mataré kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ewald Mataré
MATARÉ, EWALD
1887 Aachen - 1965 Büderich

Titel: Weide XXVII B.
Datierung: 1928/30.
Technik: Farbholzschnitt auf Velin.
Darstellungsmaß: 20 x 26,5cm.
Blattmaß: 30,5 x 40,5cm.
Bezeichnung: Signiert und bezeichnet.

Blatt minimal gewellt. Im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Verso Spuren und Reste alter Montierung. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem sehr guten Zustand.

- Mataré, Sonja/Werd, Guido de: Ewald Mataré - Holzschnitte, Werkverzeichnis, Kleve 1990, WVZ.-Nr. 157
.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Ewald Mataré   Deutschland   Expressionismus   Kubismus   Moderne Kunst   Grafik   1930er   Tier   Druckgrafik   Holzschnitt   Tiere