Los 420 | Otto Piene | When I behold

Taxe
30.000 - 40.000 €
38.700 €

Sie wollen ein Objekt von Otto Piene verkaufen?

Möchten Sie Otto Piene kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Piene
PIENE, OTTO
1928 Laasphe/Westfalen - 2014 Berlin

Titel: When I behold.
Datierung: 2013.
Technik: Ton, gebrannt und glasiert. Auf Glasurbrand mit 24-karätigem Platin und verschiedenen Mineralien.
Maße: 77 x 94 x 6,5cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert (eingeritzt) unten rechts: P 13. Bezeichnet verso auf Klebeband: 548.

Das Werk ist im Otto Piene Archiv unter der Nummer 548 registriert und wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Keramiken aufgenommen.

Provenienz:
- Galerie Terminus, München
- Privatsammlung Süddeutschland

- Galerie Terminus, München 2015.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Otto Piene   Deutschland   Zero   Lichtkunst   Nachkriegskunst   Objekte   2010er   Formen   Objekt   Ton   Natur

Inventar Nummer: 69521-19